суббота, 16 сентября 2017 г.

«Азимут» запустит рейс до Казани из ростовского аэропорта «Платов»


Авиакомпания «Азимут» запустит рейсы из ростовского аэропорта «Платов» до городов России, включая Казань. Об этом сообщают со ссылкой на председателя совета директоров авиакомпании Павла Удода.

В пятницу, 15 сентября, недавно созданная на юге России авиакомпания «Азимут» осуществила первый коммерческий рейс из аэропорта Ростова-на-Дону. Авиаперевозки будут осуществляться на самолетах Sukhoi Superjet 100 — четыре судна уже поступили во флот авиакомпании, а к 2022 году флот «Азимута» будет насчитывать 16 судов.

«Самолет Sukhoi Superjet 100, на наш взгляд, самый подходящий для того сегмента авиаперевозок, в котором мы начинаем свою деятельность — для полетов между российскими городами, минуя крупные мегаполисы (Москва, Санкт-Петербург). Здесь не очень высокая плотность населения, поэтому в данном случае нужен самолет размерностью до 100 кресел», — заявил Павел Удод.

Он сообщил, что подобного типа самолеты производят и зарубежом, но Superjet выигрывает у конкурентов за счет государственной программы поддержки.

«Самый главный фактор, который повлиял на выбор этого самолета, — экономический. Существует программа поддержки на техническом уровне, на уровне субсидирования перевозок для пассажиров, на уровне схем продаж или лизинга этих воздушных судов — сейчас в РФ созданы условия, которые показывают, что этот самолет наиболее эффективный», — считает Удод.

Планируется, что в 2017 году авиаперевозчик запустит прямые рейсы из аэропорта «Платов» в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Уфу, Самару, Казань, Грозный, Махачкалу. До 2021 года маршрутную сеть дополнят Калининград, Минеральные Воды, Челябинск, Волгоград, Астрахань, Сургут, Геленджик, Ереван, а также Прага, Франкфурт-на-Майне, Стамбул и Тель-Авив.

«Азимут» — новая авиакомпания для перевозок пассажиров по Югу и Центру России. Местом базирования станет практически достроенный аэропорт «Платов», а до его открытия самолеты находятся в действующем аэропорту Ростова-на-Дону.

Напомним, что о покупке «Азимутом» четырех судов Sukhoi Superjet 100 стало известно на авиасалоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском. Тогда авиакомпания подписала соответствующий документ с производителем самолетов — компанией «Гражданские самолеты Сухого».

Комментариев нет:

Отправить комментарий